Организация социально-медико-психолого-педагогической помощи

Организация социально-медико-психолого-педагогической помощи

В МКДОУ Новоаннинский д/с №4 создан и функционирует психолого-медико-педагогический консилиум. Нормативные документы, регламентирующие работу ПМПк:
  •
    Положение о психолого-медико-педагогический консилиуме в МКДОУ Новоаннинский д/с № 4;
  • План работы психолого-медико-педагогического консилиума МКДОУ Новоаннинский д/с № 4;
  • Приказ об утверждении Положения о психолого-медико-педагогическом консилиуме, плана работы психолого-педагогического консилиума МКДОУ Новоаннинский д/с № 4 и состава ПМПк в МКДОУ Новоаннинский д/с № 4;
  •  Журнал протоколов заседаний ПМПк в МКДОУ Новоаннинский д/с № 4.
Целью деятельности ПМПк является обеспечение диагностико-коррекционного, психолого-медико-педагогического сопровождения воспитанников с проблемами в развитии, исходя из реальных возможностей ДОУ и в соответствии с возрастом, индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья воспитанников МКДОУ Новоаннинский д/с № 4.
Основные направления работы ПМПк в МКДОУ Новоаннинский д/с № 4:
  • своевременное выявление и комплексное обследование детей, имеющих нарушения в адаптации, обучении, развитии и воспитании дошкольников;
  • определение основных направлений, форм и сроков коррекционно-развивающего процесса в рамках имеющихся в образовательной организации возможностей;
  • выбор оптимальных для развития ребенка  адаптированных образовательных программ, соответствующих уровню его подготовки к обучению;
  • разработка оптимального для развития ребенка плана сопровождения, согласование планов работы различных специалистов;
  • сопровождение родителей (законных представителей) воспитанников, имеющих ограниченные возможности здоровья и детей-инвалидов.
Состав ПМПк в МКДОУ Новоаннинский д/с № 4:
Председатель – старший воспитатель Лелюх Т.А.
Члены ПМПк:
Учитель-логопед Елисеева Г.В.
Педагог-психолог Савкова С.А.
Воспитатель Мазина Н.Н.
Старшая медсестра Яковлева Е.В.
Обследование воспитанников специалистами ПМПк осуществляется по инициативе его родителей (законных представителей) или сотрудников организации с письменного согласия родителей (законных представителей) на основании договора между организацией и родителями (законными представителями). Заседания ПМПк разделяются на плановые, которые проводятся согласно циклограмме и плана работы ПМПк, и внеплановые. Совещание специалистов может быть также созвано экстренно, в связи с острой необходимостью. Учитель-логопед и педагог-психолог составляют логопедическое и психологическое представления, а педагоги представляют на ПМПк педагогическую характеристику на каждого ребенка.