Аналитическая справка «Создание условий для получения дошкольного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья»

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Новоаннинский детский сад № 4 является звеном муниципальной системы образования Новоаннинского муниципального района Волгоградской области, обеспечивающим развитие детей дошкольного возраста и организующим коррекционную работу с дошкольниками, имеющими нарушения в развитии. В МКДОУ Новоаннинский д/с № 4 создаются условия, обеспечивающие реализацию прав на получение дошкольного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.
Разработаны нормативно-локальные акты, регламентирующие работу с детьми-инвалидами детьми с ОВЗ:
  • Приказ о создании консультационного пункта;
  • Положение о консультационном пункте;
  • Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры;
  • Приказы о реализации ИПРА.
Совершенствуется материально-техническая база. В рамках федеральной программы «Доступная среда» выполнены работы по оборудованию входа в здание поручнями и пандусом, а также информационно-тактильными знаками, расширены дверные проемы. Оборудован кабинет педагога-психолога и учителя-логопеда, который совмещен с консультационным пунктом для детей и родителей (законных представителей) воспитывающих детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения (в том числе детей- инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья),  реализующих образовательную программу дошкольного образования в форме семейного образования. В данном кабинете организован санузел для детей-инвалидов. Закуплено необходимое оборудование для работы специалистов с детьми данной категории: адаптированная мебель для детей-инвалидов, воздушно-пузырьковая колонна, сухой интерактивный бассейн, мягкие модули, интерактивная песочница, набор музыкальных игрушек, комплект психолога «Пертра», логопедический набор, фибероптический душ.
Физкультурный зал и совмещенный с ним музыкальный зал, имеет необходимое оборудование для организации творческой и двигательной деятельности детей – музыкальные игрушки, спортивный инвентарь, мягкие модули, нетрадиционное физкультурное оборудование,сделанное руками педагогов.
Пространство групп организовано в виде Центров развития, оснащенных необходимым количеством развивающих материалов (книги, игрушки, материалы для творчества, развивающее оборудование). Планомерные дополнения в центрах развития позволяют дошкольникам выбирать интересные для себя игры, чередовать их в течение дня, а педагогу дают возможность эффективно организовывать воспитательно-образовательный процесс с учетом индивидуальных особенностей детей. По результатам анализа организации развивающей предметно-пространственной среды в группах ДОО, можно сделать следующие выводы. Во всех группах
  • Соответствие среды возрасту
  • Наличие уголков уединения.
  • Свободный доступ детей с ОВЗ к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающих все основные виды детской деятельности.
  • Учет безопасности жизнедеятельности детей с ОВЗ.
Взаимодействие педагогического коллектива  с семьями воспитанников заключается в обеспечении психолого-педагогической поддержки семьи и повышении компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья ребенка. Все педагоги детского сада прошли обучение и получили удостоверения о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе «Педагогические условия организации инклюзивного образования детей в дошкольном образовательном учреждении».