Страничка психолога

В нашем детском саду работает педагог-психолог Савкова Светлана Александровна.
        Зачем нужен психолог в детском саду?
     Психолог в детском саду — это, прежде всего знающий и глубоко понимающий ребенка человек, разбирающийся не только в общих закономерностях и  возрастных особенностях психического развития детей, но так же и в индивидуальных вариациях этих особенностей.
Психологи в детском дошкольном учреждении связаны с охраной физического и психического здоровья детей, с созданием условий, которые способствуют  эмоциональному благополучию и обеспечивают свободное и эффективное развитие способностей каждого ребенка.
         Цели, задачи и основные направления психологического сопровождения в ДОУ.
     Задачи психологического сопровождения конкретизируются в зависимости от уровня (ступени) образования. Дошкольному образованию в этой системе отводится первостепенная роль, т.к. ранняя диагностика позволяет оценить соответствие уровня развития ребенка возрастным нормам, предупредить и скорректировать возможные отклонения. Ввиду того, что основы дальнейшего благополучия в развитии ребенка закладываются в дошкольном детстве, организация психолого-педагогического сопровождения ребенка дошкольного возраста приобретает особую значимость и актуальность.
    Целью  деятельности педагога-психолога дошкольного  учреждения является   содействие  полноценному развитию   личности  воспитанников,  обеспечение их успешной адаптации и социализации, сохранение и укрепление здоровья, предупреждение отклонений в развитии и поведении детей.
Данная цель конкретизируется в следующих задачах:
  •   предупреждение возникновения проблем развития ребенка;
  •   помощь (содействие) ребенку в решении актуальных задач развития, обучения и социализации;
  •   развитие психолого-педагогической компетентности (психологической культуры) детей, родителей, педагогов;
  •   психологическое обеспечение образовательных программ.

Направления деятельности педагога-психолога в ДОУ:
  •  Психопрофилактика
  •  Психодиагностика