Правоприменительные процедуры

Правоприменительные процедуры

Под правоприменительными процедурами (действиями) понимается совокупность последовательно осуществляемых юридически значимых действий с участием детей либо в их интересах, требующих документального оформления и реализуемых управомоченными на то государственными органами, органами местного самоуправления и (или) их должностными лицами, а также подведомственными названным органам организациями (учреждениями).
Виды помощи: педагогическая, психологическая.
Формы педагогической, психологической помощи, несовершеннолетним, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия):
- психолого-педагогическое консультирование несовершеннолетних, их родителей (законных представителей) и должностных лиц, осуществляющих правоприменительные процедуры;
- наблюдение за психо-эмоциональным состоянием несовершеннолетних;
осуществление мероприятий, направленных на нормализацию психо-эмоционального состояния несовершеннолетних и содействие в разрешении психологических проблем;
- проведение социальной реабилитации детей.

За получением помощи детям в образовательные организации и другие уполномоченные ведомства Новоаннинского муниципального района Волгоградской области могут обращаться сами несовершеннолетние, их законные представители, детский омбудсмен в регионе, а также должностные лица органов, осуществляющих правоприменительные действия в отношении детей (полиция, прокуратура и т.д.).

Вышеперечисленные виды и формы помощи предоставляются бесплатно.
Закон Волгоградской области от 22 октября 2015 № 178-ОД «О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области

Приказ комитета образования и науки Волгоградской области от 25.01. 2017 № 8 «О реализации Закона Волгоградской области от 22 октября 2015 № 178-ОД «О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области».

Постановление Губернатора Волгоградской области от 26 января 2016 года № 43 « О реализации Закона Волгоградской области от 22 октября 2015 года № 178-ОД  «О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области
 Приказ об организации психолого -педагогической помощи несовершеннолетним, с участием которых или в отношении которых   осуществляются правоприменительные процедуры (действия).
   Положение о порядке предоставления псилого – педагогической помощи несовершеннолетним, с участием которых или в отношении которых   осуществляются правоприменительные процедуры (действия).

Дата последнего обновления страницы 03.11.2021