Безопасное поведение несовершеннолетних, профилактика детского травматизма

Безопасное поведение несовершеннолетних, профилактика детского травматизма

БЕЗОПАСНОСТЬ В ДОУ

Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников ДОУ, родителей и детей безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия.
На этой страничке сайта мы расскажем вам об обеспечении безопасности в нашем дошкольном учреждении.
ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ О:

Уважаемые родители!

В период с 1 ноября 2019 г. по 1 марта 2020 г. проводится зимний этап Всероссийской акции «Безопасность детства - 2019». Акция проводится по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Кузнецовой А.Ю.
Цель Акции – проведение мероприятий, направленных на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними.
Задачи Акции:
  • выявить объекты, представляющие угрозы жизни и здоровью находящихся на них несовершеннолетних;
  • информировать об опасных объектах органы власти для устранения выявленных нарушений;
  • осуществлять контроль за реализацией принятых мер, направленных на устранение нарушений;
  • популяризовать профилактические меры, направленные на безопасность жизнедеятельности человека, среди несовершеннолетних и их родителей;
  • вовлечь заинтересованные стороны для участия в Акции, в том числе несовершеннолетних, с целью организации досуговой деятельности.
Мероприятия Акции направлены на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, их гибели и травмирования. Приглашаем Вас принять активное участие в проведении Всероссийской акции «Безопасность детства», просим обратить внимание на наличие травмоопасного оборудования на детских площадках, ледовых городках, наледь на крышах организаций, отсутствие или неисправность пожарной сигнализации в местах проживания и др. с целью минимизирования количества несчастных случаев с несовершеннолетними. Проводимые мероприятия направлены на информирование детей и родителей по вопросам безопасности в местах отдыха (дворах, парках, скверах, на водоемах, торгово-развлекательных центрах и др.) и прилегающих территориях

Информация о результатах проведенных мероприятий зимнего этапа Всероссийской  акции «Безопасность детства – 2019» в  МКДОУ Новоаннинский  детский сад № 4

В соответствии  с письмом уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка А. Ю. Кузнецовой от 28.11.2019г.№ УПР/363 и в рамках Всероссийской  акции «Безопасность детства – 2019» в  МКДОУ Новоаннинский  детский сад № 4 в зимний период ежемесячно 10 числа  проведены  Единые Дни безопасности.
" Осторожно-тонкий лед"
" Правила личной безопасности"
"От шалости до преступления - несколько шагов"
Цель акции – проведение мероприятий, направленных на профилактику чрезвычайных ситуаций с детьми, несчастных случаев, формирование у детей культуры безопасности жизнедеятельности.
Систематически работа по профилактике безопасности ведется в ДОУ в соответствии с годовым планом.
Реализуется парциальная  программ :
- Р.Б. Стеркина, О.Л. Князева, Н.Н. Авдеева «Основы безопасности детей дошкольного возраста»;
 Для реализации программы используются различные формы работы как в организованной образовательной деятельности, так и в ходе режимных моментов:
- Игровые занятия «Огонь – друг, огонь – враг!», «Безопасность на дорогах»,
- беседы с детьми  с показом презентаций «Сказка о золотых правилах безопасного поведения в сети  «Интернет», «О чем говорит светофор?» «Безопасное поведение на улице»;
- рассматривание иллюстраций, книг, картин, чтение художественной литературы, отгадывание загадок;
- оформление уголка по правилам дорожного движения, атрибутов для игр по ПДД;
- сюжетно – ролевые, подвижные, дидактические игры с детьми «Сложи светофор», «Пожарные на учении»;
  Ведется работа с родителями воспитанников через консультации «Ребенок один дома», «Профилактика пищевых отравлений», «Причины детского дорожного травматизма».
Вывод: использованные в ходе мероприятий методы и приемы способствуют формированию у детей умений и навыков предвидеть опасные ситуации и правильно их оценивать, привлечь родителей к осуществлению тесного взаимодействия с ДОУ.

Буклеты и памятки для родителей:

Правила поведения на дороге. Буклет.

Безопасность ребенка дома. Буклет.

Организация безопасности детей. Памятка.

Уважаемые родители!

В преддверии летних каникул и детской оздоровительной кампании, просим Вас ознакомится с разъяснительной информацией о безопасном поведении детей во время летних каникул на сайте министерства образования и молодежной политики Ставропольского края в разделе «Отдых и оздоровление детей и подростков». >>> посмотреть

Детский травматизм в летний период. Памятка.

Поведение на воде. Памятка.

На основании совместного письма комитета образования и науки Волгоградской области и УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области от 19.09.2017г. №И-11/11784 «О проведении Недели безопасности» в муниципальном казенном дошкольном образовательном учреждении Новоаннинский детский сад №4 с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в период с 25 по 29 сентября 2017г. проведена Неделя безопасности.
Неделя безопасности  проводилась в соответствие с разработанным планом. Педагоги отдавали предпочтение практическим формам обучения:  наблюдению, экскурсиям, целевым прогулкам, во время которых дети могут изучать на практике правила для пешеходов, наблюдать дорожное движение, закреплять ранее полученные знания по правильному поведению на дороге.
Мероприятиями были охвачены дети с 3 до 7 лет. Работа  строилась в трех направлениях:
  • с педагогами
  • с воспитанниками
  • с  родителями

Аналитическая справка о результатах работы в рамках проведения Недели безопасности

Дата последнего обновления страницы 30.05.2020