УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! НА БАЗЕ НАШЕГО ДЕТСКОГО САДА ОТКРЫТ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ПУНКТ по оказанию психолого-педагогической помощи родителям воспитывающим детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения( в том числе детей- инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья)

Мы рады приветствовать Вас на сайте
муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения
Новоаннинского детского сада №4
Новоаннинского муниципального района Волгоградской области

Подписаться на RSS Подписаться на RSS

Новоаннинский детский сад № 4 начал свою работу в 2014 году. На сегодняшний день в нем функционируют 5 групп общеразвивающей направленности. Дошкольное образовательное учреждение (ДОУ) посещают 129 воспитанников в возрасте от 1,5 до 8 лет, время пребывания детей - 10,5 часов. В учреждении работает сплоченный коллектив педагогов- единомышленников.

В 2016 году нашему образовательному учреждению присвоен статус сетевой инновационной площадки ФГБНУ "Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования" по теме "Модернизация математического образования на основе комплексной программы математического развития "Мате: плюс"", обеспечивающей преемственность между  уровнями общего образования.

С 2017 года мы являемся участниками государственной программы «Доступная среда». В рамках реализации программы в ДОУ открыт Консультационный пункт для оказания консультационной, методической, психолого-педагогической помощи детям, не посещающим детский сад, в том числе детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья. Индивидуальные и групповые занятия ведут педагог-психолог, учитель-логопед, медицинская сестра. Кабинет специалистов оснащен современным коррекционно-развивающим и сенсорным оборудованием. Занятия направлены на развитие индивидуальности каждого ребенка с учетом его особенностей развития, интересов и уровня активности.

Образование и воспитание осуществляется на русском языке. Дошкольное учреждение реализует основную образовательную программу дошкольного образования, которая разработана на основе ФГОС ДО с учётом примерной основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Ва­сильевой. Часть программы сформирована дошкольным учреждением самостоятельно и отражает приоритетное направление – познавательное развитие.

Развитие познавательных способностей и познавательного интереса дошкольников – один из важнейших вопросов воспитания и развития ребенка дошкольного возраста. От того, насколько будут развиты у ребенка познавательный интерес и познавательные способности, зависит успех его обучения в школе и успех его развития в целом. Деятельность педагога для решения задач познавательного развития направлена на:

1. Изучение современных подходов к проблемам познавательного развития дошкольников.

2. Создание условий, способствующих, реализации познавательного развития воспитанников, их творческого потенциала.

3.    Использование современных технологий для познавательнго развития детей:

•  ИКТ технологии;

•  знаково-символические средства - моделирование;