старшая группа

в неделю
       в месяц
в    год

"Приключения кота Белобока, или экономика для малышей"

25 мин

30 мин

Программа дополнительного образования детей « Приключения кота Белобока или экономика для малышей»
 В 2015 году наш детский сад стал участником реализации проекта "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ". Хочется сказать что проект очень интересный, несмотря на трудности в реализации и сложности в обучении дошкольников этому непростому но очень увлекательному направлению. Программа образовательного курса называется "Приключения кота Белобока, или экономика для малышей".В данной программе есть пояснительная записка, в которой показано что именно предполагает данная программа. Прописаны документы в соответствии с которыми разработана данная программа. Отражено назначение курса и цели его изучения. Оптимально представлено содержание основных разделов данного курса. Содержится характеристика методов и способов обучения и достижения результатов. Разработано тематическое планирование. Материал к занятиям содержит необходимые разработки. Предлагаемые формы работы доступны для детей старшего дошкольного возраста. Для изучения каждой темы есть вариант организации занятий. Предлагаемые методические средства соответствуют целям изучения курса. Предлагаемые формы и задания формируют у воспитанников элементарные компетенции финансовой грамотности. Представлен очень хороший иллюстративный материал к каждой теме. Сказки, представленные в рекомендациях, доступны для понимания детей.  Занятия очень нравятся  как педагогам, так и воспитанникам.   Конечно, многим детям все удается. Они с удовольствием путешествуют вместе с котом Белобоком по Стране профессий, играют в магазин, в банк, участвуют в аукционах и ярмарках. Детям это нравится. Занятия проходят интересно, динамично. Воспитатели стараются включать в процесс изучения зрелищные, яркие моменты и формы. Интерес – это шаг вперед, шаг к познанию. Без интереса познание превращается в достаточно скучный процесс. Дети ждут встречи с Белобоком. Они понимают, Белобок пришел – сейчас будем изучать финансы, сейчас будут «денежки раздавать». Вот такие игровые моменты мы очень часто практикуем.
Активное участие принимают в процессе обучения родители воспитанников, с ними  проведено анкетирование. Результаты анкетирования родителей показали, насколько активно они участвуют в жизни ребенка, заинтересованность родителей в расширении кругозора детей. Большинство родителей воспитанников готовы сами получать новые знания и положительно относятся к тому, что их дети стали участниками нового проекта.

Финансовая грамотность. Мнение родителей

Дата последнего обновления страницы 02.11.2021