версия сайта
                                                                                         (84447)3-43- 32,  ds4-nov@yandex
Страничка психолога

В нашем детском саду работает педагог-психолог Савкова Светлана Александровна.

Зачем нужен психолог в детском саду?

Психолог в детском саду — это, прежде всего знающий и глубоко понимающий ребенка человек, разбирающийся не только в общих закономерностях и  возрастных особенностях психического развития детей, но так же и в индивидуальных вариациях этих особенностей.

Психологи в детском дошкольном учреждении связаны с охраной физического и психического здоровья детей, с созданием условий, которые способствуют  эмоциональному благополучию и обеспечивают свободное и эффективное развитие способностей каждого ребенка.

Цели, задачи и основные направления психологического сопровождения в ДОУ.

Задачи психологического сопровождения конкретизируются в зависимости от уровня (ступени) образования. Дошкольному образованию в этой системе отводится первостепенная роль, т.к. ранняя диагностика позволяет оценить соответствие уровня развития ребенка возрастным нормам, предупредить и скорректировать возможные отклонения. Ввиду того, что основы дальнейшего благополучия в развитии ребенка закладываются в дошкольном детстве, организация психолого-педагогического сопровождения ребенка дошкольного возраста приобретает особую значимость и актуальность.

Целью  деятельности педагога-психолога дошкольного  учреждения является   содействие  полноценному развитию   личности  воспитанников,  обеспечение их успешной адаптации и социализации, сохранение и укрепление здоровья, предупреждение отклонений в развитии и поведении детей.

Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

•   предупреждение возникновения проблем развития ребенка;

•   помощь (содействие) ребенку в решении актуальных задач развития, обучения и социализации;

•   развитие психолого-педагогической компетентности (психологической культуры) детей, родителей, педагогов;

•   психологическое обеспечение образовательных программ.

Направления деятельности педагога-психолога в ДОУ:

•  Психопрофилактика
  •  Психодиагностика
  •  Консультирование
  •  Коррекционно-развивающая работа
  •  Просветительская работа
  •  Методическая работа

Первый раз в детский сад или все об адаптации.

Развитие эмоций у детей

Кризис трех лет.

Таланты на кончиках пальцев.

Симптомы эмоционального выгорания Как быть?

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"