версия сайта

Экспериментальная площадка

ФГБНУ Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования
АНО ДПО " Национальный институт качества образования"

Предмет инновационной деятельности

Модернизация математического образования на дошкольном уровне общего образования в соответствии с современными нормативно-правовыми требованиями и положениями Концепции развития математического образования в России на основе Программы развития математического образования «Мате: плюс» с использованием материалов учебно-методического комплекса «Мате: плюс. Математика в детском саду».
 Цель инновационной деятельности
Повышение качества математического образования на ранних этапах развития детей, обеспечивающего успешность освоения математических программ в начальной школе, на основе Программы развития математического образования «Мате: плюс» с использованием материалов учебно-методического комплекса «Мате: плюс. Математика в детском саду».
 Основные задачи инновационной деятельности
1.    Изучение современных научных и методических подходов к математическому образованию дошкольников и основных принципов Программы развития математического образования «Мате: плюс».
2.    Создание команды изменений, назначение координатора инновационной площадки (ответственного исполнителя).
3.    Обучение участников инновационной деятельности использованию учебно-методического комплекса «Мате: плюс. Математика в детском саду» в образовательном процессе.
4.    Выбор или создание групп в ДОО для участия в инновационной деятельности.
5.    Внедрение и реализация Программы развития математического образования «Мате: плюс» на основе использования учебно-методического комплекса «Мате: плюс. Математика в детском саду».
6.    Анализ динамики развития первичных математических представлений и формирования базовых математических компетенций у воспитанников групп - участников инновационной деятельности.
7.    Разработка методических и практических рекомендаций по организации образовательного процесса на основе Программы и внедрению в практику работы ДОО программно-методического комплекса «Мате: плюс. Математика в детском саду» с учетом итогов работы инновационной площадки.

Приказ об утверждении сетевой инновационной площадки
 Приказ об утверждении сесевой инновационной площадки