Историческая справка
                                                                                         (84447)3-43- 32,  ds4-nov@yandex.ru

Историческая справка

На месте, где сейчас процветает детский сад №4, функционирующий как самостоятельное учреждение со 2 сентября 2014 года, была Новоаннинская школа №3.

Восьмилетняя школа № 3 образована в 1956 году.  В то время она не считалась отдельной восьмилетней школой, а была филиалом средней школы № 1. В 1959 году школа стала самостоятельной.
Из решения исполнительного комитета Сталинградского областного Совета депутатов трудящихся № 17/380 от 30 июля 1959 г.: «…открыть с 1 августа 1959 года восьмилетнюю школу № 3».
     Само здание сделано из красного кирпича, поэтому школу городские жители прозвали «Красной». Около школы был пустырь. В 60-е годы учащимися школы был заложен сад. Образована спортплощадка, посажена аллея тополей по пер. Дзержинского.
     Первым директором школы был Макаров Ефим Ильич. Завучем – Голубятников Александр Петрович. В школе обучалось более 250 учащихся.
     За время работы школы было подготовлено более 1000 выпускников, из них - многие известные в городе люди.

Выпускницы школы  Горбач Валентина Николаевна, Макарова Елена Васильевна и Афонина Татьяна Васильевна, после окончания педагогических ВУЗов вернулись в родные стены учителями  и всю свою трудовую деятельность посвятили воспитанию и обучению подрастающего поколения.

В каждом доме, в каждой семье есть свой бережно хранимый семейный архив, фотоальбом. С его страниц, через лица живых и ушедших поколений, исходит сама ИСТОРИЯ .. Есть такой альбом и в нашем детском саду. Мы бережно относимся к своей истории, ведь без прошлого нет настоящего, а значит, и будущего. Это наша гордость, наша точка отсчета, наша надежда и вера.

25 декабря 2013 года  в школе №3 открыты дошкольные группы. Из старого здания, которое ранее беспрестанно " штопали" без ощутимых результатов, сделали красивое  , современное комфортное учреждение. Половина помещения- начальная школа, вторая часть- детский сад на три  группы по 20 детей. Красную ленточку у входа разрезали глава района Н. С. Моисеев, главный инженер строительной компании " Промтех" И. Н. Казимский, воспитанница дошкольной группы Ксения Щербакова и ее мама Светлана Александровна. Под руководством директора учреждения Е. Ф Давыдовой историю нового в городе детского сада начинают воспитатели Т. А. Лелюх, И. Н. Клюева, Н. В. Мельниченко, Е. В. Мельникова.

В 2014 году произошло переименование  и изменение вида деятельности  ОУ  с  начального общего образования на дошкольное образование ( постановление главы  Новоаннинского муниципального района  Волгоградской области от 25 августа 2014 года № 592) . Директор  Е. Ф Давыдова переведена на должность заведующего муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения Новоаннинского детского сада №4.

В 2015 году открываются две дополнительные группы.  Детский сад насчитывает 120 детей.  В коллектив вливаются воспитатели: Соколова В. Ф., Мазина Н. Н. Егунова И. Ф. Некрасова Е. Н. Киселева И. И.

В 2016 году выполнен ремонт пищеблока. Помещения пищеблока дошкольного учреждения  имеет достаточную полезную площадь и соответствующий набор технологического оборудования.

В 2016 году нашему образовательному учреждению присвоен статус сетевой инновационной площадки ФГБНУ "Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования"Модернизация математического образования на основе  комплексной программы математического развития "Мате:плюс",       обеспечивающей преемственность      между       уровнями   общего образования".

В 2017 году стали участниками государственной программы « Доступная среда» . В рамках реализации программы в ДОУ открыт консультационный пункт для оказания консультационной, методической, психолого-педагогической помощи детям, не посещающим детский сад, в том числе, детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья. Индивидуальные и групповые занятия ведут педагог-психолог С. А. Савкова и учитель- логопед Г. В. Елисеева.  Кабинет специалистов  оснащен современным  коррекционно-развивающим и сенсорным оборудованием , направленным на развитие индивидуальности каждого ребенка с учетом его особенностей развития, интересов и уровня активности: интерактивная песочница, фибероптический душ, интерактивный сухой бассейн, воздушно-пузырьковая колонна,  интерактивная игра " Фиолетовый лес", набор логопеда, адаптированные музыкальные инструменты, набор психолога " Пертра" с игровым материалом, позволяющим лучше усваивать такие понятия  как форма, размер, цвет, формировать элементарные математические представления, развивать логику и мышление. Для занятий с детьми- инвалидами и с ОВЗ приобретен адаптированный стол и адаптированный  стул.

На сегодняшний день в ДОУ функционируют  5 групп общеразвивыающей направленности.   Детский сад посещают 122  воспитанника  в возрасте от 1,5 до 7 лет, время пребывания детей в течение дня - 10,5 часов. Образование и воспитание в дошкольном учреждении осуществляется на русском языке. Дошкольное учреждение реализует  основную образовательную программу дошкольного образования, которая разработана на основе ФГОС ДО с учётом  примерной основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Ва­сильевой. Часть, формируемая участниками образовательных отношений, сформирована дошкольным учреждением самостоятельно и отражает приоритетное направление – социально- коммуникативное  развитие детей  включением вариативных программ социального развития ребенка .

Дата последнего обновления страницы 15.08.2018