Историческая справка

Историческая справка

На месте, где сейчас процветает детский сад № 4 , функционирующий как самостоятельное учреждение с 2 сентября 2014 года, ранее была Новоаннинская школа № 3.
Восьмилетняя школа № 3 образована в 1956 году.  В то время она не считалась отдельной восьмилетней школой, а была филиалом средней школы № 1. В 1959 году школа стала самостоятельной.
Из решения исполнительного комитета Сталинградского областного Совета депутатов трудящихся № 17/380 от 30 июля 1959 г.: «…открыть с 1 августа 1959 года восьмилетнюю школу № 3».
Само здание сделано из красного кирпича, поэтому школу городские жители прозвали «Красной». Около школы был пустырь. В 60-е годы учащимися школы был заложен сад. Образована спортплощадка, посажена аллея тополей по пер. Дзержинского.
Первым директором школы был Макаров Ефим Ильич. Завучем – Голубятников Александр Петрович. В школе обучалось более 250 учащихся.
За время работы школы было подготовлено более 1000 выпускников, из них - многие известные в городе люди.
Выпускницы школы  Горбач Валентина Николаевна, Макарова Елена Васильевна и Афонина Татьяна Васильевна, после окончания педагогических ВУЗов вернулись в родные стены учителями  и всю свою трудовую деятельность посвятили воспитанию и обучению подрастающего поколения.
В каждом доме, в каждой семье есть свой бережно хранимый семейный архив, фотоальбом. С его страниц, через лица живых и ушедших поколений, исходит сама ИСТОРИЯ.. Есть такой альбом и в нашем детском саду. Мы бережно относимся к своей истории, ведь без прошлого нет настоящего, а значит, и будущего. Это наша гордость, наша точка отсчета, наша надежда и вера.
25 декабря 2013 года в школе №3 открыты дошкольные группы. Из старого здания, которое ранее беспрестанно "штопали" без ощутимых результатов, сделали красивое, современное комфортное учреждение. Половина помещения- начальная школа, вторая часть- детский сад на три  группы по 20 детей. Красную ленточку у входа разрезали глава района Н.С. Моисеев, главный инженер строительной компании "Промтех" И.Н. Казимский, воспитанница дошкольной группы Ксения Щербакова и ее мама Светлана Александровна. Под руководством директора учреждения Е.Ф. Давыдовой историю нового в городе детского сада начинают воспитатели Т.А. Лелюх, И.Н. Клюева, Н.В. Мельниченко, Е.В. Мельникова.
В 2014 году произошло переименование  и изменение вида деятельности  ОУ  с  начального общего образования на дошкольное образование (постановление главы  Новоаннинского муниципального района  Волгоградской области от 25 августа 2014 года № 592) . Директор  Е. Ф Давыдова переведена на должность заведующего муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения Новоаннинского детского сада №4.
В 2015 году открываются две дополнительные группы.  Детский сад насчитывает 120 детей.  В коллектив вливаются воспитатели: Соколова В.Ф., Мазина Н.Н., Егунова И.Ф., Некрасова Е.Н., Киселева И. И.
В 2016 году выполнен ремонт пищеблока. Помещения пищеблока дошкольного учреждения  имеет достаточную полезную площадь и соответствующий набор технологического оборудования.
В 2016 году нашему образовательному учреждению присвоен статус сетевой инновационной площадки ФГБНУ "Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования"Модернизация математического образования на основе  комплексной программы математического развития "Мате: плюс",       обеспечивающей преемственность      между       уровнями   общего образования".
В 2017 году стали участниками государственной программы «Доступная среда» . В рамках реализации программы в ДОУ открыт консультационный пункт для оказания консультационной, методической, психолого-педагогической помощи детям, не посещающим детский сад, в том числе, детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья. Индивидуальные и групповые занятия ведут педагог-психолог С.А. Савкова и учитель- логопед Г.В. Елисеева.  Кабинет специалистов  оснащен современным  коррекционно-развивающим и сенсорным оборудованием, направленным на развитие индивидуальности каждого ребенка с учетом его особенностей развития, интересов и уровня активности.В 2019 стали Победителями областного конкурса " Лучшее дошкольное образовательное учреждение года". В этом же учебном году присвоен статус федеральной инновационной площадки по теме: «Научно-методическое сопровождение деятельности педагогов дошкольного образования при разработке и апробации образовательно-просветительской программы для родителей дошкольников».
На сегодняшний день в ДОУ функционируют  5 групп общеразвивающей и комбинированной  направленности. Детский сад посещают 130  воспитанников  в возрасте от 3 до 8 лет, время пребывания детей в течение дня - 10,5 часов. Образование и воспитание в дошкольном учреждении осуществляется на русском языке. Дошкольное учреждение реализует основную образовательную программу дошкольного образования, которая разработана на основе ФГОС ДО с учётом  примерной основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Ва­сильевой. Часть, формируемая участниками образовательных отношений, сформирована дошкольным учреждением самостоятельно и отражает приоритетное направление –познавательное  развитие детей  включением вариативных программ  гармоничного  развития ребенка.
Дата последнего обновления страницы 21.09.2021