Федеральная инновационная площадка

Федеральная инновационная площадка

Тема инновационной деятельности: «Научно-методическое сопровождение деятельности педагогов дошкольного образования при разработке и апробации образовательно-просветительской программы для родителей дошкольников»

Направление деятельности инновационной площадки:

• Инновационная деятельность, направленная на поддержку и развитие системы непрерывного образования родителей.
  • Разработка и внедрение программы образования родителей в дошкольной образовательной организации (далее – ДОО) в соответствии с требованиями, заданными федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее – ФГОС ДО) и ориентированной на развитие общекультурных и педагогических компетенций родителей.
  •  Разработка программ повышения квалификации педагогов в рамках освоения компетенций по проектированию и апробации программ образования родителей в условиях дошкольной образовательной организации.
  •  Разработка методических и практических рекомендаций для руководителей и сотрудников дошкольных образовательных организаций по образованию и просвещению родителей дошкольников.

Научные руководители, кураторы  инновационной площадки:

Директор ФГБНУ «ИИДСВ РАО» к.п.н. Татьяна Владимировна Волосовец
 Генеральный директор ООО «ЦНОИ» Владимир Викторович Завражин
 Старший воспитатель МКДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 12 "Сказка" г. Фролово Волгоградской области к.п.н. Наталья Викторовна Додокина
 Заведующий отделением дополнительного профессионального образования ООО «ЦНОИ» к.п.н.  Елена Александровна Кудрявцева

Объект инновационной деятельности

Образование родителей дошкольников в дошкольной образовательной организации.

Предмет инновационной деятельности

Психолого-педагогические, организационные, методические условия образования родителей в современной дошкольной образовательной организации.

Цель инновационной деятельности

Создание и внедрение образовательно-просветительской программы для родителей дошкольника в условиях дошкольной образовательной организации.

Основные задачи инновационной деятельности:

1. Изучение основных принципов, целей и задач образования взрослых в ДОО;
2. Создание команды изменений, выбор или создание групп в ДОО для участия в инновационной деятельности;
3. Проведение комплексного анализа имеющегося опыта взаимодействия ДОО и семьи, ресурсов и условий для образования родителей дошкольников;
4. Анализ и оценка существующих образовательных программ образования родителей в ДОО;
5. Разработка программ профессионального развития и повышения педагогической компетенции кадров в сфере образования родителей на основе совместной исследовательской и инновационной деятельности ФГБНУ «ИИДСВ РАО» и ООО «ЦНОИ» и обучение участников инновационной деятельности в целях освоения ими возможностей работы с методическим комплексом по разработке и апробации образовательно-просветительской программы для родителей дошкольников.
6. Организация научно-методического сопровождения деятельности педагогов дошкольного образования при разработке и апробации образовательно-просветительской программы для родителей дошкольников;
7. Разработка, апробация и внедрение образовательных программ (образовательных модулей) для родителей дошкольников в дошкольной организации;
8. Разработка процедур оценивания качества образования родителей в ДОО;
9. Разработка методических и практических рекомендаций по созданию и реализации программы образования родителей в ДОО для муниципальных и государственных дошкольных образовательных организаций.
10. Анализ результатов инновационной деятельности и внедрение в практику ДОО новых форм и технологий поддержки семейного воспитания в лучших духовно-нравственных традициях.

Документы МКДОУ

Приказ об организации работы инновационной площадки на базе МКДОУ Новоаннинский д/с №4.

Положение о проектной группе

План работы на подготовительный этап

Программа инновационной площадки

Приказ ФГБНУ ИИДСиВРАО. Об инновационной деятельности. 02.07.2019г.

Паспорт инновационной площадки

Дата последнего обновления страницы 21.09.2021